Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

Directo Al Grano

Con Cecilia Pérez y Gonzalo De La Carrera

18:30 a 19:30 hrs.

La ANFP reprogramó el partido entre U. Católica y San Marcos de Arica

A_UNO_430953
11 septiembre, 2014

Desde Quilín afirmaron que la modificación corresponde a una solicitud hecha por la Intendencia Metropolitana.

 

La ANFP cambió la hora del duelo que deben disputar Universidad Católica y San Marcos de Arica en el estadio San Carlos de Apoquindo, por la octava fecha del Torneo de Apertura. El encuentro originalmente debía realizarse este sábado 13 de septiembre a las 20:30 horas, pero las autoridades regionales solicitaron adelantarlo, por lo que finalmente se llevará a cabo a las 15:30 horas del mismo día.

 

En un comunicado de prensa, el organismo rector del fútbol chileno afirmó que “a raíz de una solicitud que hiciera en el día de hoy el propio Intendente Metropolitano, don Claudio Orrego Larraín, “por la situación actual del país”, la ANFP, con la colaboración de los clubes involucrados, ha procedido a cambiar el  horario del partido de este sábado 13 entre Universidad Católica  y  San Marcos de Arica”.

 

El resto de los encuentros mantendrá su horario original, por lo que ninguna otra institución se verá perjudicada por este cambio.

 

Programación de la octava fecha del Torneo de Apertura

 

Viernes 12 de septiembre

 

20:00 horas – U. La Calera vs D. Iquique – Estadio Nicolás Chahuán (CDF)

 

Sábado 13 de septiembre

 

12:30 horas – S. Wanderers vs Cobresal – Estadio Elías Figueroa (CDF)

 

15:30 horas – U. Católica vs San Marcos – Estadio San Carlos de Apoquindo (CDF)

 

18:00 horas – O’Higgins vs U. Española – Estadio El Teniente (CDF)

 

Domingo 14 de septiembre

 

12:00 horas – Palestino vs Colo Colo – Estadio Elías Figueroa (CDF)

 

15:30 horas – Cobreloa vs Audax Italiano – Estadio La Madriguera (CDF)

 

15:30 horas – Ñublense vs Barnechea – Estadio Nelson Oyarzún

 

16:00 horas – Antofagasta vs Huachipato – Estadio Calvo y Bascuñán

 

18:00 horas – U. de Chile vs U. de Concepción – Estadio Santa Laura (CDF)

 

Fuente: ANFP

 

Foto: AgenciaUno

Categoría: Deportes
Tags:

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La ANFP reprogramó el partido entre U. Católica y San Marcos de Arica

Desde Quilín afirmaron que la modificación corresponde a una solicitud hecha por la Intendencia Metropolitana.

 

La ANFP cambió la hora del duelo que deben disputar Universidad Católica y San Marcos de Arica en el estadio San Carlos de Apoquindo, por la octava fecha del Torneo de Apertura. El encuentro originalmente debía realizarse este sábado 13 de septiembre a las 20:30 horas, pero las autoridades regionales solicitaron adelantarlo, por lo que finalmente se llevará a cabo a las 15:30 horas del mismo día.

 

En un comunicado de prensa, el organismo rector del fútbol chileno afirmó que “a raíz de una solicitud que hiciera en el día de hoy el propio Intendente Metropolitano, don Claudio Orrego Larraín, “por la situación actual del país”, la ANFP, con la colaboración de los clubes involucrados, ha procedido a cambiar el  horario del partido de este sábado 13 entre Universidad Católica  y  San Marcos de Arica”.

 

El resto de los encuentros mantendrá su horario original, por lo que ninguna otra institución se verá perjudicada por este cambio.

 

Programación de la octava fecha del Torneo de Apertura

 

Viernes 12 de septiembre

 

20:00 horas – U. La Calera vs D. Iquique – Estadio Nicolás Chahuán (CDF)

 

Sábado 13 de septiembre

 

12:30 horas – S. Wanderers vs Cobresal – Estadio Elías Figueroa (CDF)

 

15:30 horas – U. Católica vs San Marcos – Estadio San Carlos de Apoquindo (CDF)

 

18:00 horas – O’Higgins vs U. Española – Estadio El Teniente (CDF)

 

Domingo 14 de septiembre

 

12:00 horas – Palestino vs Colo Colo – Estadio Elías Figueroa (CDF)

 

15:30 horas – Cobreloa vs Audax Italiano – Estadio La Madriguera (CDF)

 

15:30 horas – Ñublense vs Barnechea – Estadio Nelson Oyarzún

 

16:00 horas – Antofagasta vs Huachipato – Estadio Calvo y Bascuñán

 

18:00 horas – U. de Chile vs U. de Concepción – Estadio Santa Laura (CDF)

 

Fuente: ANFP

 

Foto: AgenciaUno