Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

La Gran Mañana Interactiva

Con Alejandro de la Carrera y Cecilia Pérez

08:00 a 09:00 hrs.

Chile enfrentará a Perú en el inicio de la Copa Davis 2015

imagegen
18 septiembre, 2014

El equipo capitaneado por Nicolás Massú enfrentará a Perú en la primera fecha del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis. El cuadro incaico, dirigidos por Luis Horna, visitará Chile en febrero. Además destacan los enfrentamientos por el Grupo Mundial entre Francia vs Alemania, Brasil vs Argentina y Bélgica vs Suiza.

 
En el sorteo realizado en Dubai y donde el equipo chileno figuraba como segundo cabeza de serie detrás de Venezuela, las opciones de posibles rivales eran Bolivia, Costa Rica, Perú y Puerto Rico, siendo finamente el cuadro del Rimac el rival que enfrentará Gonzalo Lama y Christian Garín, quienes son las grandes esperanzas del tenis chileno luego de los retiros de Fernando González y Nicolás Massú.

 
Chile viene de salvar la categoría derrotando por 5-0 a Paraguay después de la caída en primera ronda ante Barbados por 3-2.

 
En el Grupo Mundial destacan los encuentros entre Francia vs Alemania, Brasil vs Argentina y Bélgica vs Suiza.

 

También se establecieron las fechas en las que se desarrollarán estos encuentros

1ª Ronda Grupo Mundial: 6-8 Marzo 2015

Cuartos de Final Grupo Mundial: 17-19 Julio

Semifinales Grupo Mundial: 18-20 Septiembre

Final Grupo Mundial: 27-29 Noviembre

 

 

Finalmente el sorteo estableció las siguientes parejas en todos los grupos
Grupo Mundial

 

Alemania (c) vs Francia (s)
Gran Bretaña (c) vs EE.UU. (s)
República Checa (s)(c) vs Australia
Kazajistán (c)(*) vs Italia (s)
Argentina(s)(c) vs Brasil
Serbia (s)(c) vs Croacia
Canadá (s)(c) vs Japón
Bélgica (c) vs Suiza (s)

 

Grupo I América
Colombia (s) vs BYE
Uruguay vs BYE
Barbados (c) vs Rep. Dominicana
Ecuador (s) vs BYE

 

Grupo I Asia/Oceanía
Uzbekistán (s) vs BYE
Tailandia (c) vs Rep. Corea
China vs China Taipei/Nueva Zelanda
India (s) vs BYE

Grupo I Europa/África

España (s) vs BYE
Rusia (c) vs Dinamarca
Holanda (s) vs BYE
Austria vs Letonia/Suecia
Eslovaquia (c)(*) vs Eslovenia
Rumania (c) vs Israel (s)
Polonia (c) vs Lituania
Ucrania (s) vs BYE

Grupo II América

Venezuela (s)(c)(*) vs Costa Rica
Puerto Rico (c) vs El Salvador (s)
México (s)(c)(*) vs Bolivia
Chile (s)(c) vs Perú

Grupo II Asia/Oceanía

China Taipei/Nueva Zelanda (s) vs Líbano
Filipinas (s)(c) vs Sri Lanka
Irán vs Indonesia (s)(c)
Paquistán (s)(c) vs Kuwait

 

Foto: copadavis.com

Categoría: Deportes
Tags:

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chile enfrentará a Perú en el inicio de la Copa Davis 2015

El equipo capitaneado por Nicolás Massú enfrentará a Perú en la primera fecha del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis. El cuadro incaico, dirigidos por Luis Horna, visitará Chile en febrero. Además destacan los enfrentamientos por el Grupo Mundial entre Francia vs Alemania, Brasil vs Argentina y Bélgica vs Suiza.

 
En el sorteo realizado en Dubai y donde el equipo chileno figuraba como segundo cabeza de serie detrás de Venezuela, las opciones de posibles rivales eran Bolivia, Costa Rica, Perú y Puerto Rico, siendo finamente el cuadro del Rimac el rival que enfrentará Gonzalo Lama y Christian Garín, quienes son las grandes esperanzas del tenis chileno luego de los retiros de Fernando González y Nicolás Massú.

 
Chile viene de salvar la categoría derrotando por 5-0 a Paraguay después de la caída en primera ronda ante Barbados por 3-2.

 
En el Grupo Mundial destacan los encuentros entre Francia vs Alemania, Brasil vs Argentina y Bélgica vs Suiza.

 

También se establecieron las fechas en las que se desarrollarán estos encuentros

1ª Ronda Grupo Mundial: 6-8 Marzo 2015

Cuartos de Final Grupo Mundial: 17-19 Julio

Semifinales Grupo Mundial: 18-20 Septiembre

Final Grupo Mundial: 27-29 Noviembre

 

 

Finalmente el sorteo estableció las siguientes parejas en todos los grupos
Grupo Mundial

 

Alemania (c) vs Francia (s)
Gran Bretaña (c) vs EE.UU. (s)
República Checa (s)(c) vs Australia
Kazajistán (c)(*) vs Italia (s)
Argentina(s)(c) vs Brasil
Serbia (s)(c) vs Croacia
Canadá (s)(c) vs Japón
Bélgica (c) vs Suiza (s)

 

Grupo I América
Colombia (s) vs BYE
Uruguay vs BYE
Barbados (c) vs Rep. Dominicana
Ecuador (s) vs BYE

 

Grupo I Asia/Oceanía
Uzbekistán (s) vs BYE
Tailandia (c) vs Rep. Corea
China vs China Taipei/Nueva Zelanda
India (s) vs BYE

Grupo I Europa/África

España (s) vs BYE
Rusia (c) vs Dinamarca
Holanda (s) vs BYE
Austria vs Letonia/Suecia
Eslovaquia (c)(*) vs Eslovenia
Rumania (c) vs Israel (s)
Polonia (c) vs Lituania
Ucrania (s) vs BYE

Grupo II América

Venezuela (s)(c)(*) vs Costa Rica
Puerto Rico (c) vs El Salvador (s)
México (s)(c)(*) vs Bolivia
Chile (s)(c) vs Perú

Grupo II Asia/Oceanía

China Taipei/Nueva Zelanda (s) vs Líbano
Filipinas (s)(c) vs Sri Lanka
Irán vs Indonesia (s)(c)
Paquistán (s)(c) vs Kuwait

 

Foto: copadavis.com