Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

Conectados con Agricultura

Con Checho Hirane

11:00 a 13:00 hrs.

Revisa el programa del Día de la Música chilena

A_UNO_247468_a4e01
26 septiembre, 2014

Este domingo 28 de septiembre 44 grupos se presentarán totalmente gratis en las comunas de La Granja, Huechuraba y San Miguel.

A partir del mediodía de este domingo, la música nacion tendrá un lugar preponderante en nuestro país, específicamente en tres comunas de la región Metropolitana. Y es que en marco del día de “La Música Chilena”, San Miguel, Huechuraba y La Granja tendrán espectáculos gratuitos.

Serán 44 bandas, entre las que destacan Inti-llimani Histórico, Banda Conmoción y Papanegro, entre otras, darán diversos espectáculos gratuitos, con la idea de que el público disfrute con los nuevos y antiguos sonidos nacionales.

 

Programación del día de la Música

San Miguel (Plaza Cívica)

12:00 – 12:15   Orquesta Nacional de Ciegos ONAC

12:25 – 12:40   Second Floor

12:50 – 13:05   Llave de Soul

13:15 – 13:35   Tito Escárate y Los galanes Suplentes

13:45 – 14:05   Grupo Chilhué

14:15 – 14:35   Alejandro Silva Power Cuarteto

14:45 – 15:05   Amöniacö

15:15 – 15:40   Movimiento Original

15:50- 16:10   Difuntos Correa

16:20 – 16:50   Fernando Milagros

17:00 – 17:20   Cholomandiga

17:30 – 17:50   Zonora Point

18:00 – 18:30   Astro

18:40 – 19:00   Fármacos

19:10 – 19:30   Entrama

 

Huechuraba (Plaza Cívica)

12:00 – 12:20   Mosquitas Muertas

12:30 – 12:45   D-Ruka

12:55 – 13:10   Mente Rebelde

13:20 – 13:35   Nacimiento

13:45 – 14:05   La Pájara

14:15 – 14:35   Matías Cena

14:45 – 15:05   Prehistöricos

15:15 – 15:35   Paz Court

15:45- 16:05   Papanegro

16:15 – 16:35   Grupo C4

16:45 – 17:20   Shamanes Crew

17:30 – 17:50   Como Asesinar a Felipes

18:00 – 18:20   Los Pata ‘e Cumbia

18:30 – 18:55   Alex Anwandter

19:05 – 19:35   Santos Chávez

 

La Granja (Parque Brasil)

12:00 – 12:20   La Caja de Música

12:30 – 12:45   Hekus

12:55 – 13:10   Los Foxter

13:20 – 13:35   Camila Arismendi

13:45 – 14:05   Las Niñas

14:15 – 14:35   La Big Rabia

14:45 – 15:05   Rafa Rioz

15:15 – 15:35   Megapuesta

15:45- 16:05   Los Verdaderos Cabrera

16:15 – 16:35   Dënver

16:45 – 17:35   Banda Conmoción

17:45 – 18:05   Crisálida

18:15 – 18:35   César Ibacache

18:55 – 19:30   Inti-llimani Histórico

 

Video Destacado

Categoría: Entretención
Tags:

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Revisa el programa del Día de la Música chilena

Este domingo 28 de septiembre 44 grupos se presentarán totalmente gratis en las comunas de La Granja, Huechuraba y San Miguel.

A partir del mediodía de este domingo, la música nacion tendrá un lugar preponderante en nuestro país, específicamente en tres comunas de la región Metropolitana. Y es que en marco del día de “La Música Chilena”, San Miguel, Huechuraba y La Granja tendrán espectáculos gratuitos.

Serán 44 bandas, entre las que destacan Inti-llimani Histórico, Banda Conmoción y Papanegro, entre otras, darán diversos espectáculos gratuitos, con la idea de que el público disfrute con los nuevos y antiguos sonidos nacionales.

 

Programación del día de la Música

San Miguel (Plaza Cívica)

12:00 – 12:15   Orquesta Nacional de Ciegos ONAC

12:25 – 12:40   Second Floor

12:50 – 13:05   Llave de Soul

13:15 – 13:35   Tito Escárate y Los galanes Suplentes

13:45 – 14:05   Grupo Chilhué

14:15 – 14:35   Alejandro Silva Power Cuarteto

14:45 – 15:05   Amöniacö

15:15 – 15:40   Movimiento Original

15:50- 16:10   Difuntos Correa

16:20 – 16:50   Fernando Milagros

17:00 – 17:20   Cholomandiga

17:30 – 17:50   Zonora Point

18:00 – 18:30   Astro

18:40 – 19:00   Fármacos

19:10 – 19:30   Entrama

 

Huechuraba (Plaza Cívica)

12:00 – 12:20   Mosquitas Muertas

12:30 – 12:45   D-Ruka

12:55 – 13:10   Mente Rebelde

13:20 – 13:35   Nacimiento

13:45 – 14:05   La Pájara

14:15 – 14:35   Matías Cena

14:45 – 15:05   Prehistöricos

15:15 – 15:35   Paz Court

15:45- 16:05   Papanegro

16:15 – 16:35   Grupo C4

16:45 – 17:20   Shamanes Crew

17:30 – 17:50   Como Asesinar a Felipes

18:00 – 18:20   Los Pata ‘e Cumbia

18:30 – 18:55   Alex Anwandter

19:05 – 19:35   Santos Chávez

 

La Granja (Parque Brasil)

12:00 – 12:20   La Caja de Música

12:30 – 12:45   Hekus

12:55 – 13:10   Los Foxter

13:20 – 13:35   Camila Arismendi

13:45 – 14:05   Las Niñas

14:15 – 14:35   La Big Rabia

14:45 – 15:05   Rafa Rioz

15:15 – 15:35   Megapuesta

15:45- 16:05   Los Verdaderos Cabrera

16:15 – 16:35   Dënver

16:45 – 17:35   Banda Conmoción

17:45 – 18:05   Crisálida

18:15 – 18:35   César Ibacache

18:55 – 19:30   Inti-llimani Histórico