Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

Deportes en Agricultura

Con Milton Millas

00:00 a 01:00 hrs.

Estos los nominados a los premios Óscar

oscar
15 enero, 2015

Este jueves se dio a conocer el listado de nombres para ganar la estatuilla. “Birdman” y “El gran hotel Budapest” son las cintas más nominadas.

 

En Los Ángeles se dieron a conocer los nominados en las 24 categorías que competirán por un premio Óscar, que se dará a conocer el próximo 22 de febrero en el en el Teatro Dolby, de Hollywood.

 

La presentación de los nominados estuvo a cargo de Samuel Goldwyn, siendo los más nombrados las cintas “Birdman” y “El gran hotel Budapest”, con nueve nominaciones cada una para la edición 87 de los premios.

 

Revisa el listado completo de los nominados en las distintas categorías

 

Mejor Película

– BoyHood

– The Theory of Everything

– American Sniper

– Birdman

– Selma

– The Imitation Game

– The Grand Budapest Hotel

– Whiplash

Mejor Director

– Alejandro G. Iñárritu – Birdman

– Richard Linklater – Boyhood

– Wes Anderson – El gran hotel Budapest

– Bennet Miller – Foxcatcher

– Morten Tildum – The Imitation Game

Mejor Actor

– Eddie Redmayne

– Steve Carell

– Michael Keaton

– Benedict Cumberbatch

– Bradley Cooper

Mejor Actriz

– Julianne Moore

– Marion Cotillard

– Reese Whiterspoon

– Rosamund Pike

– Felicity Jones

Mejor Actor de Reparto

– Edward Norton – Birdman

– Ethan Hawke – Boyhood

– J K. Simmons – Whiplash

– Mark Ruffalo – Foxcatcher

– Robert Duvall – The Judge

Mejor Actriz de Reparto

Emma Stone – Birdman

– Meryl Streep – Into The Woods

– Keira Knightley – The Imitation Game

– Patricia Arquette – Boyhood

– Laura Den – When the Game Stands Tall

Guión Original

– Birdman

– Boyhood

– Foxcatcher

– The Grand Budapest Hotel

– Nighcrawler

Películas extranjeras

Relatos Salvajes (Argentina)

Ida (Polonia)

Tangerines (Estonia)

Timbuktu (Mauritania)

Leviathan (Rusia).

Mejor Película Animada

– Big Hero 6

– The Boxtrolls

– How to Train Your Dragon 2

– Song of the Sea

– The Tale of The Princess Kaguya

 

Categoría: Entretención
Tags:

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estos los nominados a los premios Óscar

Este jueves se dio a conocer el listado de nombres para ganar la estatuilla. “Birdman” y “El gran hotel Budapest” son las cintas más nominadas.

 

En Los Ángeles se dieron a conocer los nominados en las 24 categorías que competirán por un premio Óscar, que se dará a conocer el próximo 22 de febrero en el en el Teatro Dolby, de Hollywood.

 

La presentación de los nominados estuvo a cargo de Samuel Goldwyn, siendo los más nombrados las cintas “Birdman” y “El gran hotel Budapest”, con nueve nominaciones cada una para la edición 87 de los premios.

 

Revisa el listado completo de los nominados en las distintas categorías

 

Mejor Película

– BoyHood

– The Theory of Everything

– American Sniper

– Birdman

– Selma

– The Imitation Game

– The Grand Budapest Hotel

– Whiplash

Mejor Director

– Alejandro G. Iñárritu – Birdman

– Richard Linklater – Boyhood

– Wes Anderson – El gran hotel Budapest

– Bennet Miller – Foxcatcher

– Morten Tildum – The Imitation Game

Mejor Actor

– Eddie Redmayne

– Steve Carell

– Michael Keaton

– Benedict Cumberbatch

– Bradley Cooper

Mejor Actriz

– Julianne Moore

– Marion Cotillard

– Reese Whiterspoon

– Rosamund Pike

– Felicity Jones

Mejor Actor de Reparto

– Edward Norton – Birdman

– Ethan Hawke – Boyhood

– J K. Simmons – Whiplash

– Mark Ruffalo – Foxcatcher

– Robert Duvall – The Judge

Mejor Actriz de Reparto

Emma Stone – Birdman

– Meryl Streep – Into The Woods

– Keira Knightley – The Imitation Game

– Patricia Arquette – Boyhood

– Laura Den – When the Game Stands Tall

Guión Original

– Birdman

– Boyhood

– Foxcatcher

– The Grand Budapest Hotel

– Nighcrawler

Películas extranjeras

Relatos Salvajes (Argentina)

Ida (Polonia)

Tangerines (Estonia)

Timbuktu (Mauritania)

Leviathan (Rusia).

Mejor Película Animada

– Big Hero 6

– The Boxtrolls

– How to Train Your Dragon 2

– Song of the Sea

– The Tale of The Princess Kaguya