Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

Lo Mejor del Día (Repetición)

Radio Agricultura

01:00 a 06:00 hrs.

Entérate del movido mercado del fútbol chileno

A_UNO_014463 (1)
22 junio, 2015

Los planteles ya se arman para disputar con los mejores futbolistas los próximos desafíos: Torneo de Apertura, Copa Chile y Copa Sudamericana.

Audax Italiano:
Llegaron: Juan Pablo Miño (Cobresal), Carlos Labrín (San Marcos de Arica), Nicolás Peric (Cobresal).
Se fueron: Claudio Meneses, Nery Veloso

Deportes Antofagasta:
Llegaron: Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Matías Dituro (Jorge Wilsterman), Mario Alberto Gómez (Deportes Iquique), Gonzalo Villagra (U. Española). 
Se fueron: Rubén Farfán, Matías Jadue, Luis Santelices, Nicolás Ortiz, Gerson Martínez, Cristián Álvarez
Suenan: Boris Rieloff (Deportes Iquique)

Colo Colo:
Llegaron: José Luis Sierra (DT, Unión Española), Paulo Díaz (Palestino).
Se fueron: Héctor Tapia (DT), Felipe Flores, Claudio Maldonado, Christian Vilches, Ignacio González.
Suenan: Pablo Hernández (Celta de Vigo), Martín Rodríguez (Huachipato), Bryan Vejar (Huachipato)

San Luis de Quillota:
Llegaron: Gonzalo Abán (Unión Española), Mario Sciacqua (DT, Gimnasia y Esgrima de Jujuy), David Reyes, Carlos Escobar, Sebastián Zúñiga (Cobresal), Claudio Meneses (Audax Italiano) y Gastón Sirino (U. San Felipe).

Palestino:
Llegaron: Jonathan Cisternas (Ñublense), Pablo Tamburrini (S. Wanderers), Roberto Avalos (Everton), Cristián Álvarez (Deportes Antofagasta), Luis Marín (Sporting Kansas City), Matías Ramírez (Granada B), Francisco Alarcón (D. Antofagasta), Lucas Domínguiz (Ponferradina, España).

Deportes Iquique:
Llegaron: Tomás Charles (U. La Calera), Francisco Bahamondes (U. La Calera), Carlos Soza (Lota Schwager), Mathías Riquero (Ñublense), Luis Bustamante (Leviadakos, Grecia).
Se fueron: Sebastián Toro, Martín Gómez, Marcelo Jorquera, Boris Rieloff, Mauricio Zenteno, Alejandro Becerra, José Luis Silva, Marco Contreras, Fernando Astengo (ayudante técnico).

Suenan: Juan Manuel Tevez (U. La Calera), Francisco Bahamondes (La Calera)

Universidad Católica:
Llegaron: Germán Lanaro (Palestino), Christian Bravo (Granada B), César Fuentes (O’Higgins), Juan Carlos Espinoza (Huachipato).
Se fueron: Renato Ramos, José Quezada.. Alfonso Parot, Mark González (finaliza contrato), Juan Pablo Gómez (Universidad de Concepción).

Unión La Calera:
Llegaron: Nicolás Ortiz (Deportes Antofagasta), Diego Oyarzún (San Marcos), Ignacio Jeraldino (U. San Felipe), Alejandro Bordonaro (Ferrocarril Oeste), Nicolás Núñez (Huachipato), Benjamín Ruiz (Ñublense)
Se fueron: Jean Paul Pineda, Tomás Charles

Unión Española:
Llegaron: Fernando Vergara (DT, San Marcos de Arica), Matías Navarrete (San Luis), Oscar Hernández (Barnechea), Nicolás Mancilla (Iberia), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (San Marcos).
Se fueron: José Luis Sierra (DT), Gonzalo Villagra, Diego Scotti, Marcos González, Jonathan Salvador, Gonzalo Abán.

Santiago Wanderers:
Llegaron: Andrés Robles (Atlético de Madrid B), Álvaro Ramos (Universidad Católica), Paulo Rosales (Unión La Calera), Bryan Cortés (U. de Chile), Manuel Bravo (U. San Felipe) y Carlos Muñoz (Al-Ahli).
Se fueron: Sebastián Méndez, Pablo Tamburrini, Gonzalo Barriga.

O’Higgins:
Llegaron: Pedro Muñoz (U. de Concepción), Gonzalo Barriga (Santiago Wanderers), Ramón Fernández (U. de Chile).
Universidad de Concepción: Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Juan Pablo Gómez (U. Católica), Alejandro Camargo (Curicó Unido).
Se fueron: Alejandro López, Damián Lizio, Fernando Elizari, Luis Valenzuela.

Universidad de Chile:
Llegaron: Regresan de préstamo Rodrigo Ureña (Cobresal), Rubén Farfán (Deportes Antofagasta), Juan Abarca (Santiago Wanderers), Francisco Castro (Iquique). Renato González (San Marcos)
Se fueron: Ramón Fernández, César Cortés, Waldo Ponce.

Huachipato:
Se fueron: Nicolás Nuñez, Felipe Elgueta, Matías Sánchez, Daniel Rodríguez, Leandro Esquerra.

Cobresal:
Llegaron: Luis Valenzuela (O’Higgins), Eduardo Otárola (San Luis), Arturo Norambuena (DT, The Strongest), Sebastián Cuerdo (Independiente Rivadavia), Alejandro López (O’Higgins), Eduardo Lobos (San Marcos de Arica), Pablo González (San Marcos de Arica), Jonathan Benítez (Magallanes), Carlos Oyanader (San Luis)
Se fueron: Dalcio Giovagnoli (DT), Rodrigo Ureña (U. de Chile), Juan Pablo Miño (Audax Italiano), Nicolás Peric (Audax), Francisco Sánchez (Antofagasta).

San Marcos de Arica:
Llegaron: Marco Antonio Figueroa (DT, Cobreloa), Ángelo González (Antofagasta), Luciano Palos (Cobreloa), Alejandro Vásquez (Ñublense).
Se fueron: Fernando Vergara (DT) Renato González, Diego Oyarzún y Fernando Meza.

Unión La Calera:
Llegaron: Nicolás Ortiz (Deportes Antofagasta)

Universidad de Concepción:
Llegaron: Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Alejandro Camargo (Lota), Juan Pablo Gómez (UC).
Se fueron: Pedro Muñoz (O’Higgins), Jorge Troncoso, Fabián Benítez, Marcelo Aguirre.

Categoría: Deportes
Tags:

Comentarios

Una respuesta a “Entérate del movido mercado del fútbol chileno”

  1. Rodrigo Troncoso dice:

    Ronald de la fuente tiene un clon?, Ohiggins y Universidad de Concepción

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Entérate del movido mercado del fútbol chileno

Los planteles ya se arman para disputar con los mejores futbolistas los próximos desafíos: Torneo de Apertura, Copa Chile y Copa Sudamericana.

Audax Italiano:
Llegaron: Juan Pablo Miño (Cobresal), Carlos Labrín (San Marcos de Arica), Nicolás Peric (Cobresal).
Se fueron: Claudio Meneses, Nery Veloso

Deportes Antofagasta:
Llegaron: Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Matías Dituro (Jorge Wilsterman), Mario Alberto Gómez (Deportes Iquique), Gonzalo Villagra (U. Española). 
Se fueron: Rubén Farfán, Matías Jadue, Luis Santelices, Nicolás Ortiz, Gerson Martínez, Cristián Álvarez
Suenan: Boris Rieloff (Deportes Iquique)

Colo Colo:
Llegaron: José Luis Sierra (DT, Unión Española), Paulo Díaz (Palestino).
Se fueron: Héctor Tapia (DT), Felipe Flores, Claudio Maldonado, Christian Vilches, Ignacio González.
Suenan: Pablo Hernández (Celta de Vigo), Martín Rodríguez (Huachipato), Bryan Vejar (Huachipato)

San Luis de Quillota:
Llegaron: Gonzalo Abán (Unión Española), Mario Sciacqua (DT, Gimnasia y Esgrima de Jujuy), David Reyes, Carlos Escobar, Sebastián Zúñiga (Cobresal), Claudio Meneses (Audax Italiano) y Gastón Sirino (U. San Felipe).

Palestino:
Llegaron: Jonathan Cisternas (Ñublense), Pablo Tamburrini (S. Wanderers), Roberto Avalos (Everton), Cristián Álvarez (Deportes Antofagasta), Luis Marín (Sporting Kansas City), Matías Ramírez (Granada B), Francisco Alarcón (D. Antofagasta), Lucas Domínguiz (Ponferradina, España).

Deportes Iquique:
Llegaron: Tomás Charles (U. La Calera), Francisco Bahamondes (U. La Calera), Carlos Soza (Lota Schwager), Mathías Riquero (Ñublense), Luis Bustamante (Leviadakos, Grecia).
Se fueron: Sebastián Toro, Martín Gómez, Marcelo Jorquera, Boris Rieloff, Mauricio Zenteno, Alejandro Becerra, José Luis Silva, Marco Contreras, Fernando Astengo (ayudante técnico).

Suenan: Juan Manuel Tevez (U. La Calera), Francisco Bahamondes (La Calera)

Universidad Católica:
Llegaron: Germán Lanaro (Palestino), Christian Bravo (Granada B), César Fuentes (O’Higgins), Juan Carlos Espinoza (Huachipato).
Se fueron: Renato Ramos, José Quezada.. Alfonso Parot, Mark González (finaliza contrato), Juan Pablo Gómez (Universidad de Concepción).

Unión La Calera:
Llegaron: Nicolás Ortiz (Deportes Antofagasta), Diego Oyarzún (San Marcos), Ignacio Jeraldino (U. San Felipe), Alejandro Bordonaro (Ferrocarril Oeste), Nicolás Núñez (Huachipato), Benjamín Ruiz (Ñublense)
Se fueron: Jean Paul Pineda, Tomás Charles

Unión Española:
Llegaron: Fernando Vergara (DT, San Marcos de Arica), Matías Navarrete (San Luis), Oscar Hernández (Barnechea), Nicolás Mancilla (Iberia), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (San Marcos).
Se fueron: José Luis Sierra (DT), Gonzalo Villagra, Diego Scotti, Marcos González, Jonathan Salvador, Gonzalo Abán.

Santiago Wanderers:
Llegaron: Andrés Robles (Atlético de Madrid B), Álvaro Ramos (Universidad Católica), Paulo Rosales (Unión La Calera), Bryan Cortés (U. de Chile), Manuel Bravo (U. San Felipe) y Carlos Muñoz (Al-Ahli).
Se fueron: Sebastián Méndez, Pablo Tamburrini, Gonzalo Barriga.

O’Higgins:
Llegaron: Pedro Muñoz (U. de Concepción), Gonzalo Barriga (Santiago Wanderers), Ramón Fernández (U. de Chile).
Universidad de Concepción: Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Juan Pablo Gómez (U. Católica), Alejandro Camargo (Curicó Unido).
Se fueron: Alejandro López, Damián Lizio, Fernando Elizari, Luis Valenzuela.

Universidad de Chile:
Llegaron: Regresan de préstamo Rodrigo Ureña (Cobresal), Rubén Farfán (Deportes Antofagasta), Juan Abarca (Santiago Wanderers), Francisco Castro (Iquique). Renato González (San Marcos)
Se fueron: Ramón Fernández, César Cortés, Waldo Ponce.

Huachipato:
Se fueron: Nicolás Nuñez, Felipe Elgueta, Matías Sánchez, Daniel Rodríguez, Leandro Esquerra.

Cobresal:
Llegaron: Luis Valenzuela (O’Higgins), Eduardo Otárola (San Luis), Arturo Norambuena (DT, The Strongest), Sebastián Cuerdo (Independiente Rivadavia), Alejandro López (O’Higgins), Eduardo Lobos (San Marcos de Arica), Pablo González (San Marcos de Arica), Jonathan Benítez (Magallanes), Carlos Oyanader (San Luis)
Se fueron: Dalcio Giovagnoli (DT), Rodrigo Ureña (U. de Chile), Juan Pablo Miño (Audax Italiano), Nicolás Peric (Audax), Francisco Sánchez (Antofagasta).

San Marcos de Arica:
Llegaron: Marco Antonio Figueroa (DT, Cobreloa), Ángelo González (Antofagasta), Luciano Palos (Cobreloa), Alejandro Vásquez (Ñublense).
Se fueron: Fernando Vergara (DT) Renato González, Diego Oyarzún y Fernando Meza.

Unión La Calera:
Llegaron: Nicolás Ortiz (Deportes Antofagasta)

Universidad de Concepción:
Llegaron: Ronald de la Fuente (Iberia), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Alejandro Camargo (Lota), Juan Pablo Gómez (UC).
Se fueron: Pedro Muñoz (O’Higgins), Jorge Troncoso, Fabián Benítez, Marcelo Aguirre.