Valparaíso 92.5 FM | Santiago 92.1 FM | San Fernando 99.1 FM | Talca 94.5 FM | Los Ángeles 100.5 FM | Temuco 103.9 FM | Coyhaique 104.1 FM

Síguenos en:

Rss

Después del Taco

Con Andrés Vivanco y Cristóbal Bersezio

21:30 a 22:00 hrs.

ANFP definió el fixture del Torneo de Clausura

anfp-ratifica-la-renuncia-de-segovia
4 enero, 2017

El campeonato comenzará el próximo 5 de febrero.

La ANFP dio a conocer este miércoles el fixture completo del Torneo de Clausura 2016/2017 que comenzará el próximo 5 de febrero. El organismo nacional acotó la extensión del campeonato debido a la participación de Chile en la Copa Confederaciones en junio.

En la primera jornada, el actual campeón del balompié, Universidad Católica, jugará de local frente a San Luis de Quillota en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Mientras que Colo Colo y Universidad de Chile comenzará el certamen como visitantes. Los azules viajarán a enfrentar a Deportes Iquique, y los albos se quedarán en Santiago para jugar a domicilio frente a Unión Española en el Estadio Santa Laura-SEK.

El Superclásico del fútbol chileno entre el Cacique y los estudiantiles se jugará el próximo 9 de abril en el Estadio Nacional donde la “U” hará de local.

Revisa el fixture a continuación:

Primera fecha – 5 de febrero

  • D. Iquique vs. Universidad de Chile
  • Unión Española vs. Colo Colo
  • Audax Italiano vs. Cobresal
  • Universidad Católica vs. San Luis
  • Antofagasta vs. Everton
  • S. Wanderers vs. O’Higgins
  • Temuco vs. Huachipato
  • Palestino vs. Universidad de Concepción

Segunda fecha – 12 de febrero

  • Everton vs. Universidad Católica
  • San Luis vs. D. Iquique
  • Cobresal vs. Antofagasta
  • Universidad de Concepción vs. S. Wanderers
  • Colo Colo vs. Audax Italiano
  • O’Higgins vs. Unión Española
  • Huachipato vs. Palestino
  • Universidad de Chile vs. Temuco

Tercera fecha – 19 de febrero

  • Huachipato vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. Universidad Católica
  • D. Iquique vs. Cobresal
  • San Luis vs. Everton
  • Palestino vs. Audax Italiano
  • Colo Colo vs. O’Higgins
  • Antofagasta vs. Universidad de Concepción
  • Unión Española vs. Temuco

Cuarta fecha – 26 de febrero

  • Temuco vs. Colo Colo
  • Universidad de Concepción vs. D. Iquique
  • O’Higgins vs. Cobresal
  • S. Wanderers vs. San Luis
  • Universidad de Chile vs. Everton
  • Universidad Católica vs. Unión Española
  • Antofagasta vs. Palestino
  • Audax Italiano vs. Huachipato

Quinta fecha – 5 de marzo

  • Palestino vs. Universidad de Chile
  • Colo Colo vs. Universidad Católica
  • San Luis vs. Antofagasta
  • Everton vs. S. Wanderers
  • D. Iquique vs. Audax Italiano
  • Unión Española vs. Huachipato
  • O’Higgins vs. Universidad de Concepción
  • Cobresal vs. Temuco

Sexta fecha – 12 de marzo

  • Audax Italiano vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. Colo Colo
  • Palestino vs. D. Iquique
  • Universidad Católica vs. Antofagasta
  • Unión Española vs. Cobresal
  • Universidad de Concepción vs. San Luis
  • Temuco vs. Everton
  • Huachipato vs. O’Higgins

Séptima fecha – 19 de marzo

  • Cobresal vs. Universidad Católica
  • O’Higgins vs. D. Iquique
  • Antofagasta vs. S. Wanderers
  • Temuco vs. Audax Italiano
  • Universidad de Chile vs. Unión Española
  • San Luis vs. Palestino
  • Colo Colo vs. Huachipato
  • Everton vs. Universidad de Concepción

Octava fecha – 2 de abril

  • Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
  • D. Iquique vs. Colo Colo
  • Huachipato vs. San Luis
  • Cobresal vs. Everton
  • Antofagasta vs. Unión Española
  • S. Wanderers vs. Palestino
  • Audax Italiano vs. O’Higgins
  • Universidad Católica vs. Temuco

Novena fecha – 9 de abril

  • Universidad de Chile vs. Colo Colo
  • Palestino vs. Universidad Católica
  • Everton vs. D. Iquique
  • Huachipato vs. Antofagasta
  • Universidad de Concepción vs. Cobresal
  • Unión Española vs. S. Wanderers
  • San Luis vs. Audax Italiano
  • Temuco vs. O’Higgins

Décima fecha – 16 de abril

  • Antofagasta vs. Universidad de Chile
  • Audax Italiano vs. Universidad Católica
  • Cobresal vs. San Luis
  • O’Higgins vs. Everton
  • Unión Española vs. Palestino
  • D. Iquique vs. Huachipato
  • Colo Colo vs. Universidad de Concepción
  • S. Wanderers vs. Temuco

Décimoprimera fecha – 23 de abril

  • San Luis vs. Colo Colo
  • Temuco vs. Antofagasta
  • Palestino vs. Cobresal
  • Universidad de Chile vs. S. Wanderers
  • Everton vs. Audax Italiano
  • D. Iquique vs. Unión Española
  • Universidad Católica vs. O’Higgins
  • Huachipato vs. Universidad de Concepción

Décimosegunda fecha – 30 de abril

  • Universidad Católica vs. Universidad de Chile
  • S. Wanderers vs. D. Iquique
  • O’Higgins vs. San Luis
  • Unión Española vs. Everton
  • Antofagasta vs. Audax Italiano
  • Colo Colo vs. Palestino
  • Cobresal vs. Huachipato
  • Universidad de Concepción vs. Temuco

Décimotercera fecha – 7 de mayo

  • Everton vs. Colo Colo
  • Huachipato vs. Universidad Católica
  • D. Iquique vs. Antofagasta
  • Universidad de Chile vs. Cobresal
  • Audax Italiano vs. S. Wanderers
  • Universidad de Concepción vs. Unión Española
  • Palestino vs. O’Higgins
  • San Luis vs. Temuco

Décimocuarta fecha – 14 de mayo

  • O’Higgins vs. Universidad de Chile
  • Universidad Católica vs. D. Iquique
  • Colo Colo vs. Antofagasta
  • S. Wanderers vs. Cobresal
  • San Luis vs. Unión Española
  • Temuco vs. Palestino
  • Everton vs. Huachipato
  • Audax Italiano vs. Universidad de Concepción

Décimoquinta fecha – 21 de mayo

  • Cobresal vs. Colo Colo
  • Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
  • Universidad de Chile vs. San Luis
  • Palestino vs. Everton
  • Huachipato vs. S. Wanderers
  • Unión Española vs. Audax Italiano
  • Antofagasta vs. O’Higgins
  • D. Iquique vs. Temuco

Videos Relacionados

Categoría: Deportes

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ANFP definió el fixture del Torneo de Clausura

El campeonato comenzará el próximo 5 de febrero.

La ANFP dio a conocer este miércoles el fixture completo del Torneo de Clausura 2016/2017 que comenzará el próximo 5 de febrero. El organismo nacional acotó la extensión del campeonato debido a la participación de Chile en la Copa Confederaciones en junio.

En la primera jornada, el actual campeón del balompié, Universidad Católica, jugará de local frente a San Luis de Quillota en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Mientras que Colo Colo y Universidad de Chile comenzará el certamen como visitantes. Los azules viajarán a enfrentar a Deportes Iquique, y los albos se quedarán en Santiago para jugar a domicilio frente a Unión Española en el Estadio Santa Laura-SEK.

El Superclásico del fútbol chileno entre el Cacique y los estudiantiles se jugará el próximo 9 de abril en el Estadio Nacional donde la “U” hará de local.

Revisa el fixture a continuación:

Primera fecha – 5 de febrero

Segunda fecha – 12 de febrero

Tercera fecha – 19 de febrero

Cuarta fecha – 26 de febrero

Quinta fecha – 5 de marzo

Sexta fecha – 12 de marzo

Séptima fecha – 19 de marzo

Octava fecha – 2 de abril

Novena fecha – 9 de abril

Décima fecha – 16 de abril

Décimoprimera fecha – 23 de abril

Décimosegunda fecha – 30 de abril

Décimotercera fecha – 7 de mayo

Décimocuarta fecha – 14 de mayo

Décimoquinta fecha – 21 de mayo

Videos Relacionados