22102018 - 11:17 Rueda entregó la renovada nómina para los partidos amistosos
Agricultura
Frecuencias de Agricultura en regiones
Copiapó 101.3 FM
La Serena 100.3 FM
Valparaíso 92.5 FM
Valle del Aconcagua 102.3 FM
Santiago 92.1 FM
San Fernando 99.1 FM
Talca 94.5 FM
Los Ángeles 100.5 FM
Concepción 88.1 FM
Temuco 103.9 FM
Osorno 91.1 FM
Puerto Montt 96.9 FM
Coyhaique 104.1 FM
Punta Arenas 98.7 FM
Deportes

Rueda entregó la renovada nómina para los partidos amistosos

Por Pablo Maturana |
Imagen del post
Crédito: FRANCISCO FLORES SEGUEL/AGENCIAUNO

Se acabó la espera. Este jueves el técnico de la Selección chilena, Reinaldo Rueda, entregó la nómina de cara a los amistosos frente a Rumania (31 de mayo), Serbia (4 de junio) y Polonia (8 de junio), a disputarse en Europa previo al Mundial de Rusia 2018, donde la Roja no estará presente.

El estratego colombiano convocó a 27 jugadores y cumplió con su palabra de darle descanso a casi todos los referentes, quienes no han tenido vacaciones desde hace al menos cuatro años.

Eso sí, el caleño incluyó a Gary Medel, debido a que el propio “Pitbull” manifestó su deseo de sumarse al combinado criollo en el Viejo Continente.

Entre los “extranjeros” se encuentran los jugadores que militan en México que ya trabajan desde esta semana en Juan Pinto Durán, además de Paulo Díaz (San Lorenzo), Junior Fernandes (Alanyaspor de Turquía), Miiko Albornoz (Hannover de Alemania), Cristián Cuevas (Twente de Holanda), Francisco Sierralta (Parma de Italia), Erick Pulgar (Bologna de Italia) y Guillermo Maripán (Alavés de España).

El resto lo completan futbolistas del medio local, de equipos como Universidad de Chile, Universidad Católica, Unión Española, Huachipato, Unión La Calera y Cobreloa.

Estos son los 27 convocados por Rueda:

Albornoz Miiko – Hannover 96 (Alemania)
Araos Ángelo – Universidad de Chile
Arias Gabriel – Unión La Calera
Bizama José – Huachipato
Castillo Nicolás – Pumas UNAM (México)
Collao Gonzalo – Cobreloa
Cuevas Cristián – Twente F.C (Holanda)
Dávila Víctor – Necaxa (México)
Díaz Paulo – San Lorenzo de Almagro (Argentina)
Fernandes Junior – Alanyaspor (Turquía)
Galdames Pablo – Unión Española
Henríquez Ángelo – Atlas (México)
Kuscevic Benjamín – Universidad Católica
Lichnovsky Igor – Necaxa (México)
Maripán Guillermo – Deportivo Alavés (España)
Martínez Jimmy – Huachipato
Medel Gary – Besiktas J.K (Turquía)
Mora Felipe – Cruz Azul (México)
Pulgar Erick – Bologna F.C (Italia)
Reyes Lorenzo – Universidad de Chile
Roco Enzo – Cruz Azul (México)
Rodríguez Martín – Cruz Azul (México)
Sagal Ángelo – Pachuca (México)
Sierralta Francisco – Parma (Italia)
Toselli Cristopher – Atlas F.C (México)
Valdés Diego – Monarcas Morelia (México)
Vegas Sebastián – Monarcas Morelia (México)


Potenciado por