18082018 - 06:56 Los árbitros para la 18° fecha del Campeonato Nacional
Agricultura
Frecuencias de Agricultura en regiones
Copiapó 101.3 FM
La Serena 100.3 FM
Valparaíso 92.5 FM
Valle del Aconcagua 102.3 FM
Santiago 92.1 FM
San Fernando 99.1 FM
Talca 94.5 FM
Los Ángeles 100.5 FM
Concepción 88.1 FM
Temuco 103.9 FM
Osorno 91.1 FM
Puerto Montt 96.9 FM
Coyhaique 104.1 FM
Punta Arenas 98.7 FM
Deportes

Los árbitros para la 18° fecha del Campeonato Nacional

Por María Eugenia Noriega |
Imagen del post
Crédito: Andres Pina/Photosport

Este viernes arranca la 18° fecha del Campeonato Nacional y la ANFP ya dio a conocer los árbitros que impartirán justicia en los ocho compromisos.

Eduardo Gamboa será el encargado de dirigir el duelo entre Deportes Temuco y Colo Colo, el cual se disputará este sábado a las 15:00 horas en el estadio Germán Becker.

Será el regreso del juez para pitar en un duelo de alta convocatoria y a un equipo “grande” en el Campeonato Nacional (ya lo hizo por Copa Chile a la U ante Cobreloa) tras ser castigado por 18 semanas tras su grave error en la serie de penales en la final de la Segunda División entre Melipilla y Deportes Vallenar.

En tanto, Felie González será el réferi para el encuentro entre Universidad Católica (uno de los líderes del certamen) ante Everton, el mismo día pero a las 17:30 hras en San Carlos de Apoquindo.

Por su lado, Ángelo Hermosilla pitará el duelo de Universidad de Chile, que buscará acabar con sus crisis por el caso de Mauricio Pinila, ante Audax Italiano el domingo a las 17:30 en el Estadio Nacional.

Esta es la programación con todos los árbitros para la 18° fecha del Campeonato Nacional:

VIERNES 3 DE AGOSTO

20:00 horas, Unión La Calera vs. Palestino, estadio Sausalito, Franco Arrué.

SÁBADO 4 DE AGOSTO

15:00 horas, Deportes Temuco vs. Colo Colo, estadio Germán Becker, Eduardo Gamboa.
17:30 horas, Universidad Católica vs. Everton, estadio San Carlos de Apoquindo, Felipe González.
20:00 horas, Universidad de Concepción vs. Huachipato, estadio Ester Roa, César Deischler.

DOMINGO 5 DE AGOSTO

12:00 horas, San Luis vs. O’Higgins, estadio Elías Figueroa, Piero Maza.
15:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Curicó Unido, estadio Calvo y Bascuñán, José Cabero.
17:30 horas, Universidad de Chile vs. Audax Italiano, Estadio Nacional, Ángelo Hermosilla.
20:00 horas, Unión Española vs. Deportes Iquique, estadio Santa Laura, Carlos Ulloa.


Potenciado por