20052019 - 12:32 La agenda completa de los futbolistas chilenos en el exterior
Agricultura
Frecuencias de Agricultura en regiones
Copiapó 101.3 FM
La Serena 100.3 FM
Valparaíso 92.5 FM
Valle del Aconcagua 102.3 FM
Santiago 92.1 FM
San Fernando 99.1 FM
Talca 94.5 FM
Los Ángeles 100.5 FM
Concepción 88.1 FM
Temuco 103.9 FM
Osorno 91.1 FM
Puerto Montt 96.9 FM
Coyhaique 104.1 FM
Punta Arenas 98.7 FM
POST

La agenda completa de los futbolistas chilenos en el exterior

Por Prensa Radio Agricultura | | 18 de Febrero 2019

Comienza una nueva semana para los futbolistas chilenos, quienes se desempeñan y muestran lo mejor de ellos en equipos internacionales, para darle alegrías y victorias en las ligas locales y en torneos continentales, tales como la Champions League, Europa League, Copa Sudamericana o Liga de Campeones de la Concacaf.

Por este motivo, y para que no te pierdas de los diversos encuentros que tendrán los futbolistas, Radio Agricultura te muestra la agenda completa de los futbolistas chilenos por el mundo:

Lunes 18 de febrero

Inglaterra, Copa FA

  • Chelsa vs. Manchester United (Alexis Sánchez), 16:30 horas.

Liga italiana

  • Roma vs Bologna (Erick Pulgar), 16:30 horas.

Liga argentina

  • Racing (Marcelo Díaz, Gabriel Arias, Eugenio Mena) vs. Godoy Cruz, 21:10 horas.

Martes 19 de febrero

Champions League, ida de los octavos de final

  • Olympique de Lyon vs. Barcelona (Arturo Vidal), 17:00 horas.

Copa México

  • Correcaminos de la UAT vs. Monarcas Morelia (Sebastián viegas, Rodrigo Millar), 22:00 horas.
  • Necaxa (Barcelo Allende, Bryan Carvallo, Pedro Campos) vs. Atlético San Luis, 22:00 horas.

Miércoles 20 de febrero

Champions League, ida de los octavos de final

  • Schalke 04 vs. Manchester City (Claudio Bravo), 17:00 horas.

Copa Sudamericana, vuelta primera fase

  • Defensa y Justicia vs. Botafogo (Leonardo Valencia), 21:30 horas.

Liga colombiana

  • Tolima vs. Junior de Barranquilla (Matías Fernández), 21:30 horas.

Liga mexicana

  • Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs. Alebrijes Oaxaca
  • Tiburones de Veracruz (Bryan Carrasco, Joe Abrigo) vs. Mineros, 00:00 horas.

Jueves 21 de febrero

Europa League, vuelta dieciseisavos de final

  • Zenits SPb vs. Fenerbahce (Mauricio Isla), 14:55 horas.
  • Beyer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Krasnodar, 17:00 horas.

Liga mexicana

  • Pumas UNAM (Felipe Mora, Martín Rodríguez) vs. Leones Negros, 00:00 horas.

Liga de Campeones Concacaf, ida octavos de final

  • Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez) vs. Toluca (Osvaldo González), 22:00 horas.

Viernes 22 de febrero

Liga inglesa

  • West Ham United (Manuel Pellegrini) vs. Fulham, 16:45 horas.

Liga argentina

  • Lanús vs. Rosario Central (Alfonso Parot), 21:10 horas.
  • Tijuana vs. Pachuca (Víctor Dávila, Angelo Sagal), 00:06 horas.
Noticias recomendadas VER +

Potenciado por