23092019 - 08:18 Árbitro del polémico La Calera-UC no fue designado para dirigir este fin de semana
Agricultura
Frecuencias de Agricultura en regiones
Copiapó 101.3 FM
La Serena 100.3 FM
Valparaíso 92.5 FM
Valle del Aconcagua 102.3 FM
Santiago 92.1 FM
San Fernando 99.1 FM
Talca 94.5 FM
Los Ángeles 100.5 FM
Concepción 88.1 FM
Temuco 103.9 FM
Osorno 91.1 FM
Puerto Montt 96.9 FM
Coyhaique 104.1 FM
Punta Arenas 98.7 FM
POST

Árbitro del polémico La Calera-UC no fue designado para dirigir este fin de semana

Por Yordan Ponce | | 12 de septiembre 2019

Consecuencias trajo el polémico arbitraje de César Deischler en el duelo de Unión La Calera y Universidad Católica, partido que perdió la UC por 2-1, cotejo válido por los cuartos de final de la Copa Chile.

Tras el reclamo formal que presentó los cruzados durante esta semana, la ANFP, al parecer, tomó la decisión de no incluir al referí para los duelos de la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional.

De esta manera, los árbitros que dirigirán en este fin de semana serán Felipe González, quien impartirá justicia en el Unión Española vs. Universidad de Chile, a eso de las 17:30 horas del sábado.

En tanto, Julio Bascuñán dirigirá el Universidad de Concepción vs. Colo Colo, cotejo que se disputará el domingo a las 15:00 horas en el Estadio Ester Roa. Cerrando los partidos de los “grandes del fútbol chileno”, José Cabero, será el juez de la UC vs. O’Higgins el mismo día del “Cacique” pero a las 17:30 horas en San Carlos de Apoquindo.

Estos son todos los árbitros designados para los duelos de la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional:

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

  • 19:30 horas, Huachipato vs. Curicó Unido, estadio CAP, Héctor Jona.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

  • 12:30 horas, Palestino vs. Coquimbo Unido, estadio Municipal de La Cisterna, Eduardo Gamboa.
  • 15:00 horas, Deportes Iquique vs. Audax Italiano, estadio Cavancha, Francisco Gilabert.
  • 17:30 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura, Felipe González.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

  • 12:30 horas, Universidad de Concepción vs. Colo Colo, estadio Ester Roa, Julio Bascuñán.
  • 15:00 horas, Cobresal vs. Everton, estadio El Cobre, Nicolás Gamboa.
  • 17:30 horas, Universidad Católica vs. O’Higgins, estadio San Carlos de Apoquindo, José Cabero.
  • 20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta, estadio Nicolás Chahuán, Piero Maza.
Noticias recomendadas VER +

Potenciado por