Agricultura
Frecuencias de Agricultura en regiones
Copiapó 101.3 FM
La Serena 100.3 FM
Valparaíso 92.5 FM
Valle del Aconcagua 102.3 FM
Santiago 92.1 FM
San Fernando 99.1 FM
Talca 94.5 FM
Los Ángeles 100.5 FM
Concepción 88.1 FM
Temuco 103.9 FM
Osorno 91.1 FM
Puerto Montt 96.9 FM
Coyhaique 104.1 FM
Punta Arenas 98.7 FM
Politica

Casi 100 alcaldes no podrán respostular tras el despacho de la reforma constitucional que limita la reelección de autoridades

Por Gloria Tapia |
Imagen del post
Crédito: FOTO:PABLO OVALLE ISASMENDI/AGENCIAUNO

Este miércoles, la Cámara de Diputados despachó a ley la reforma constitucional que limita la reelección a parlamentarios y otras autoridades, con 132 votos a favor, 11 en contra y 9 abstenciones.

En el caso de los alcaldes, se aprobó que puedan ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos.

Para el límite a la reelección de parlamentarios, alcaldes, concejales, gobernadores regionales y consejeros regionales se considerará que han ejercido su cargo durante un período cuando hayan cumplido más de la mitad de su mandato.

Además, la ley tendrá efecto inmediato, que era la arista que más polémica provocaba, pues los senadores no aprobaron la retroactividad. Es decir, la ley afectará a los actuales parlamentarios que quieran repostularse pero hayan cumplido el límite de años en ejercicio, por lo que no lo podrán hacer.

Con respecto a esto, la Cámara ratificó la eliminación del artículo transitorio que establecía que la ley regía desde la próxima elección, que sería el 2021. Este artículo obtuvo 136 votos a favor, 9 en contra y 7 abstenciones.

Alcaldes que no podrán optar a la reelección

Ante esto, actualmente existen 95 alcaldes que no podrán optar a la reelección: siete de ellos que llevan 28 años como alcaldes en sus comunas, es decir, siete periodos desde su primera elección en 1992: hay tres que llevan 24 años como alcaldes, o sea, seis periodos desde su primera elección en 1996; uno que lleva 20 años, lo que se traduce en cinco periodos y una lleva 16 años, es decir, cuatro periodos.

Esta es la lista de los alcaldes:

Región de Arica y Parinacota

Camarones: Iván Romero (PS)

Región de Tarapacá

Camiña: Sixto García (RN)

Región de Antofagasta

Sierra Gorda: José Guerrero (independiente-PS)

Región de Atacama

Diego de Almagro: Isaías Zavala (PC)

Huasco: Rodrigo Loyola (PPD)

Vallenar: Cristián Tapia (independiente)

Región de Coquimbo

Andacollo: Juan Carlos Alfaro (PS)

Illapel: Denis Cortés (independiente)

Río Hurtado: Gary Valenzuela (RN)

Región de Valparaíso

Calle Larga: Nelson Venegas (PS)

Catemu: Boris Luksic (independiente-Chile Vamos)

El Quisco: Natalia Carrasco (DC)

El Tabo: Emilio Jorquera (PPD)

Hijuelas: Verónica Rossat (independiente-Chile Vamos)

La Cruz: Maite Larrondo (UDI)

La Ligua: Rodrigo Sánchez (PC)

Panquehue: Luis Pradenas (UDI)

Papudo: Rosa Prieto (RN)

Petorca: Gustavo Valdenegro (independiente)

Quillota: Luis Mella (DC)

Quilpué: Mauricio Viñambres (PS)

San Antonio: Omar Vera (PR)

San Esteban: René Mardones (independiente)

Santa María: Claudio Zurita (PPD)

Santo Domingo: Fernando Rodríguez (independiente-Chile Vamos)

Villa Alemana: José Sabat (independiente)

Viña del Mar: Virginia Reginato (UDI)

Región Metropolitana

Calera de Tango: Erasmo Valenzuela (independiente-ex Nueva Mayoría)

Colina: Mario Olavarría (UDI)

El Bosque: Sadi Melo (PS)

Estación Central: Rodrigo Delgado (UDI)

La Cisterna: Santiago Rebolledo (PPD)

Lampa: Graciela Ortúzar (RN)

Padre Hurtado: José Miguel Arellano (RN)

Paine: Diego Vergara (RN)

Pirque: Cristián Balmaceda (RN)

Pudahuel: Johnny Carrasco (PS)

Quilicura: Juan Carrasco (independiente)

San Bernardo: Nora Cuevas (UDI)

San Joaquín: Sergio Echeverría (independiente-PS)

San José de Maipo: Luis Pezoa (RN)

Vitacura: Raúl Torrealba (RN)

Región del Libertador Bernardo O’Higgins

Codegua: Ana María Silva (DC)

Coinco: Gregorio Valenzuela (RN)

Coltauco: Rubén Jorquera (independiente-PS)

La Estrella: Gastón Fernández (independiente-Chile Vamos)

Lolol: Marco Marín (independiente)

Machalí: José Miguel Urrutia (UDI)

Marchigüe: Héctor Flores (UDI)

Mostazal: Sergio Medel (UDI)

Navidad: Horacio Maldonado (independiente)

Paredones: Sammy Ormazábal (PPD)

Peumo: Fermín Carreño (independiente)

Quinta de Tilcoco: Nelson Barrios (PPD)

Rancagua: Eduardo Soto (independiente-UDI)

Requínoa: Antonia Silva (independiente)

Región del Maule

Cauquenes: Juan Carlos Muñoz (RN)

Chanco: Viviana Díaz (RN)

Hualañé: Claudio Pucher (RN)

Pencahue: Lucy Lara (RN)

Teno: Sandra Valenzuela (UDI)

Villa Alegre: Arturo Palma (PPD)

Región de Ñuble

Chillán: Sergio Zarzar (independiente-Chile Vamos)

Chillán Viejo: Felipe Aylwin (PS)

Trehuaco: Luis Alberto Cuevas (independiente-ex Nueva Mayoría)

San Carlos: Hugo Gebrie (RN)

San Nicolás: Víctor Toro (independiente-ex Nueva Mayoría)

Región del Biobío

Arauco: Mauricio Alarcón (independiente-Chile Vamos)

Hualqui: Ricardo Fuentes (independiente-ex Nueva Mayoría)

San Pedro de la Paz: Audito Retamal (independiente)

Santa Juana: Ángel Castro (DC)

Región de La Araucanía

Curacautín: Jorge Saquel (independiente-ex Nueva Mayoría)

Ercilla: José Vilugrón (UDI)

Loncoche: Sergio Peña (RN)

Nueva Imperial: Manuel Salas (DC)

Padre Las Casas: Juan Delgado (RN)

Perquenco: Luis Muñoz (independiente-ex Nueva Mayoría)

Temuco: Miguel Becker (RN)

Villarrica: Pablo Astete (RN)

Región de Los Ríos

Corral: Gastón Pérez (independiente-UDI)

Paillaco: Ramona Reyes (PS)

Río Bueno: Luis Reyes (UDI)

Región de Los Lagos

Osorno: Jaime Bertin (DC)

Río Negro: Carlos Schwalm (RN)

Los Muermos: Emilio González (UDI)

Hualaihué: Freddy Ibacache (PPD)

Curaco de Vélez: Luis Curumilla (DC)

Cochamó: Carlos Soto (PPD)

Calbuco: Rubén Cárdenas (PR)

Región de Aysén

Tortel: Bernardo López (PPD)

Cochrane: Patricio Ulloa (UDI)

Región de Magallanes

Laguna Blanca: Ricardo Ritter (UDI)

Puerto Natales: Fernando Paredes (UDI)

Río Verde: Tatiana Vásquez (independiente-UDI)


Potenciado por