• Cargando...
En Vivo
Señal 1 Señal 2
  • Contacto
  • Frecuencias

Se renovaron 27 escaños este domingo: ¿Cómo quedó el Senado tras las elecciones?

Daniel Parra Roa
Se renovaron 27 escaños este domingo: ¿Cómo quedó el Senado tras las elecciones? Crédito: Agencia Uno

Durante el domingo Chile vivió una histórica jornada de elecciones presidenciales y parlamentarias, en donde más de siete millones de personas acudieron a las urnas para elegir a sus candidatos a La Moneda y al Congreso.

En ese sentido, con un 99,99% de las mesas escrutadas, Chile Podemos+ se erigió esta mañana como el gran en la elección de senadores, en donde se renovaron 27 cupos.

Cabe destacar que desde marzo del 2022 se contará con un total de 50 escaños, esto tras la renovación de las nueve regiones que eligieron a sus legisladores esta última jornada.

De esta forma, el Senado quedará constituido por 24 parlamentarios de partidos pertenecientes a Chile Podemos +. La segunda mayoría de representantes está conformada por 18 representantes del Nuevo Pacto Social.

En lo que respecta al resto de los asientos estos estarán ocupados por cinco integrantes de Apruebo Dignidad, y uno del Partido Republicano, y dos independientes.

Por otro lado, una de las sorpresas de la jornada fue la candidata independiente Fabiola Campillai, quien se alzó como la más votada de esta carrera, recibiendo un total de 350.809 sufragios.

Revisa el desglose completo de los senadores elegidos por las distintas circunscripciones:

Circunscripción 3:

  1. Paulina Núñez (RN)
  2. Pedro Araya (Ind-PPD)
  3. Esteban Velásquez (FRSV)

Circunscripción 5:

  1. Sergio Gahona (UDI)
  2. Matías Walker (DC)
  3. Daniel Núñez (PC)

Circunscripción 7:

  1. Manuel José Ossandón (RN)
  2. Luciano Cruz-Coke (Evópoli)
  3. Rojo Edwards (Republicanos)
  4. Claudia Pascual (PC)
  5. Fabiola Campillai

Circunscripción 8:

  1. Javier Macaya (UDI)
  2. Juan Luis Castro (PS)
  3. Alejandra Sepúlveda (FRSV)

Circunscripción 10:

  1. Sebastián Keitel (Evópoli)
  2. Enrique van Rysselberghe (UDI)
  3. Gastón Saavedra (PS)

Circunscripción 12:

  1. María José Gatica (RN)
  2. Alfonso de Urresti (PS)
  3. Iván Flores (DC)

Circunscripción 13:

  1. Iván Moreira (UDI)
  2. Carlos Kuschel (RN)
  3. Fidel Espinoza (PS)

Circunscripción 15:

  1. Alejandro Kusanovic (Ind-RN)
  2. Karim Bianchi

Circunscripción 16:

  1. Gustavo Sanhueza (UDI)
  2. Loreto Carvajal (PPD)
Relacionados