Hoy se llevó a cabo la versión número 90 de los premios Oscar, en Los Ángeles, California. El show tuvo como animador a Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo.
En la premiación se otorga el galardón de oro a las mejores producciones de la temporada. Revisa a continuación la lista completa de los ganadores:
1. MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sam Rockwell — “Tres anuncios por un crimen”
2. MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Las horas más oscura” — Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
3. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“El hilo fantasma” — Mark Bridges
4. MEJOR DOCUMENTAL
“Icarus” — Bryan Fogel y Dan Cogan
5. MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Dunkerque” — Richard King y Alex Gibson
6. MEJOR SONIDO
“Dunkerque” — Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
7. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“La forma del agua” — Paul Denham Austerberry , Shane Vieau y Jeff Melvin
8. MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Una mujer fantástica” — Chile
9. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney — “Yo, Tonya”
10. MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Dear basketball” — Glen Keane y Kobe Bryant
11. MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Coco” — Lee Unkrich y Darla K. Anderson
12. EFECTOS ESPECIALES
“Blade Runner 2049” — John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
13. MEJOR MONTAJE
“Dunkerque” — Lee Smith
14. MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Heaven is a traffic jam on the 405” — Frank Stiefel
15. MEJOR CORTO DE ACCIÓN EN VIVO
“The silent child” — Rachel Shenton y Chris Overton
16. MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Llámame por tu nombre” — Guión de James Ivory
17. MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“¡Huye!” — Escrita por Jordan Peele
18. MEJOR FOTOGRAFÍA
“Blade Runner 2049” — Roger A. Deakins
19. MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“La forma del agua” — Alexandre Desplat
20. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Remember me” de la película “Coco” — Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
21. MEJOR DIRECTOR
“La forma del agua” — Guillermo del Toro
22. MEJOR ACTOR
Gary Oldman — “Las horas más oscura”
23. MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand — “Tres anuncios por un crimen”
24. MEJOR PELÍCULA
“La forma del agua”