• Cargando...
En Vivo
Señal 1 Señal 2
  • Contacto
  • Frecuencias

Programación completa de la Selección Chilena en la Copa Confederaciones Rusia 2017

Radio Agricultura
Programación completa de la Selección Chilena en la Copa Confederaciones Rusia 2017 Crédito: 1467724173-000dv1521052

¡No queda nada señores!

Terminado ya el Torneo de Clausura, los hinchas futboleros chilenos comienzan a concentrarse en lo que será el hito histórico de este 2017 ver a La Roja disputando por primera vez la Copa Confederaciones.

La Selección Chilena llegará a este importante torneo en su calidad de Bicampeona de América y tendrá que protagonizar el Grupo B ante Camerún, Alemania y Australia.

Frente a esto, los fanáticos ya se organizan para saber dónde y cuándo ver los partidos, pero muchos se confunden debido al cambio de hora que sufrió nuestro país y a que, la ANFP, tiene en su web los horarios locales de Rusia.

Es por eso que acá te dejamos la Programación completa de la Copa Confederaciones 2017:

 

PRIMERA FECHA

PARTIDO GRUPO FECHA HORA ESTADIO
Rusia vs Nueva Zelanda A sáb 17/6 11:00 Estadio de San Petersburgo
Portugal vs México A dom 18/6 11:00 Kazán Arena
CHILE VS CAMERÚN B dom 18/6 14:00
Estadio del Spartak, Moscú
Australia vs Alemania B lun 19/6 11:00
Estadio Fisht, Sochi

 

 

SEGUNDA FECHA

PARTIDO GRUPO FECHA HORA ESTADIO
Rusia vs Portugal A mié 21/6 11:00
Estadio del Spartak, Moscú
México vs Nueva Zelanda A mié 21/6 14:00
Fisht, Sochi
Camerún vs Australia B jue 22/6 11:00 Estadio de San Petersburgo
CHILE vs ALEMANIA B jue 22/6 14:00 Kazán Arena

 

 

TERCERA FECHA

PARTIDO GRUPO FECHA HORA ESTADIO
México vs Rusia A sáb 24/6 11:00 Kazán Arena
Nueva Zelanda vs Portugal A sáb 24/6 11:00 Estadio de San Petersburgo
Alemania vs Camerún B dom 25/6 11:00 Fisht, Sochi
CHILE vs AUSTRALIA B dom 25/6 11:00 Estadio del Spartak

 

SEMIFINALES

PARTIDO NÚMERO FECHA HORA ESTADIO
Primero A vs Segundo B S1 mié 28/6 14:00 Kazán Arena
Primero B vs Segundo A S2 jue 29/6 14:00
Fisht, Sochi

 

3er Y 4to LUGAR

PARTIDO FECHA HORA ESTADIO
Perdedor S1 vs Perdedor S2 dom 02/07 08:00
Estadio del Spartak, Moscú

 

 

GRAN FINAL

PARTIDO FECHA HORA ESTADIO
Ganador s1 vs Ganador S2 dom 02/07 14:00 Estadio de San Petersburgo

 

Relacionados