Emmy 2021 archivos - Radio Agricultura
Publicado enEspectáculos

“Ted Lasso” y “The Crown” arrasaron en los premios Emmy 2021: conoce aquí todos los ganadores

El día de ayer se llevó a cabo la 73º entrega de los Premios Emmy, donde se reconoce a los programas de televisión.

Bajo el contexto de la pandemia del Covid-19, la ceremonia no logró realizarse con total normalidad, donde se logró un formato híbrido, donde hubo nominados que participaron a través de videollamadas, mientras que en la alfombra roja de Los Ángeles se contó con un aforo limitado.

Algunos de los ganadores de la jornada fue la serie “The Crown“, protagonizada por Olivia Colman, que arrasó en la categoría de serie dramática. Lo mismo hizo “Ted Lasso“, de Apple TV+, en comedia.

Por otro lado Netflix levantó su mal rendimiento y logró llevarse dos de los tres principales galardones de la ceremonia, en el marco de la compleja batalla de plataformas de streaming.

Aquí puedes revisar la lista de ganadores completa:

Mejor serie dramática
«The Crown» (Netflix) (Ganadora)
«The Boys» (Prime Video)
«Bridgerton» (Netflix)
«The Handmaid’s Tale» (Hulu)
«Lovecraft Country» (HBO)
«The Mandalorian» (Disney+)
«Pose» (FX Networks)
«This is Us» (NBC)

Mejor comedia
«Ted Lasso» (Apple TV+) (Ganadora)
«black-ish» (ABC)
«Cobra Kai» (Netflix)
«Emily in Paris» (Netflix)
«Hacks» (HBO Max)
«The Flight Attendant» (HBO Max)
«The Kominsky Method» (Netflix)
«PEN15» (Hulu)

Mejor actriz dramática
Olivia Colman, «The Crown» (Ganadora)
Uzo Aduba, «In Treatment»
Emma Corrin, «The Crown»
Elisabeth Moss, «The Handmaid’s Tale»
MJ Rodriguez, «Pose»
Jurnee Smollett, «Lovecraft Country»

Mejor actor dramático
Josh O’Connor, «The Crown» (Ganador)
Sterling K. Brown, «This is Us»
Jonathan Majors, «Lovecraft Country»
Rege-Jean Page, «Bridgerton»
Billy Porter, «Pose»
Matthew Rhys, «Perry Mason»

Mejor actriz de comedia
Jean Smart, «Hacks» (Ganadora)
Aidy Bryant, «Shrill»
Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»
Tracee Ellis Ross, «black-ish»
Allison Janney, «Mom»

Mejor actor de comedia
Jason Sudeikis, «Ted Lasso» (Ganador)
Anthony Anderson, «black-ish»
Michael Douglas, «The Kominsky Method»
William H. Macy, «Shameless»
Kenan Thompson, «Kenan»

Mejor actriz de reparto de serie dramática
Gillian Anderson, «The Crown» (Ganadora)
Helena Bonham Carter, «The Crown»
Madeline Brewer, «The Handmaid’s Tale»
Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale»
Aunjanue Ellis, «Lovecraft Country»
Emerald Fennell, «The Crown»
Yvonne Strahovski, «The Handmaid’s Tale»
Samira Wiley, «The Handmaid’s Tale»

Mejor actor de reparto de serie dramática
Tobias Menzies, «The Crown» (Ganador)
Giancarlo Esposito, «The Mandalorian»
O-T Fagbenle, «The Handmaid’s Tale»
John Lithgow, «Perry Mason»
Max Minghella, «The Handmaid’s Tale»
Chris Sullivan, «This Is Us»
Bradley Whitford, «The Handmaid’s Tale»
Michael K. Williams, «Lovecraft Country»

Mejor actriz de reparto de comedia
Hannah Einbinder, «Hacks» (Ganadora)
Aidy Bryant, «Saturday Night Live»
Kate McKinnon, «Saturday Night Live»
Rosie Perez, «The Flight Attendant»
Cecily Strong, «Saturday Night Live»
Juno Temple, «Ted Lasso»
Hannah Waddingham, «Ted Lasso»

Mejor actor de reparto de comedia
Brett Goldstein, «Ted Lasso» (Ganador)
Carl Clemons-Hopkins, «Hacks»
Brendan Hunt, «Ted Lasso»
Nick Mohammed, «Ted Lasso»
Paul Reiser, «The Kominsky Method»
Jeremy Swift, «Ted Lasso»
Kenan Thompson, «Saturday Night Live»
Bowen Yang, «Saturday Night Live»

Mejor miniserie
«Gambito de dama» (Netflix) (Ganadora)
«I May Destroy You» (HBO)
«Mare of Easttown» (HBO)
«The Underground Railroad» (Prime Video)
«WandaVision» (Disney+)

Mejor actriz de miniserie o película para TV
Kate Winslet, «Mare Of Easttown» (Ganadora)
Michaela Coel, «I May Destroy You»
Cynthia Erivo, «Genius: Aretha»
Elizabeth Olsen, «WandaVision»
Anya Taylor-Joy, «Gambito de dama»

Mejor actor de miniserie o película para TV
Ewan McGregor, «Halston» (Ganador)
Paul Bettany, «WandaVision»
Hugh Grant, «The Undoing»
Lin-Manuel Miranda, «Hamilton»
Leslie Odom, Jr, «Hamilton»

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para TV
Julianne Nicholson, «Mare Of Easttown» (Ganadora)
Renee Elise Goldsberry, «Hamilton»
Kathryn Hahn, «WandaVision»
Moses Ingram, «Gambito de dama»
Jean Smart, «Mare Of Easttown»
Phillipa Soo, «Hamilton»

Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV
Evan Peters, «Mare Of Easttown» (Ganador)
Thomas Brodie-Sangster, «Gambito de dama»
Daveed Diggs, «Hamilton»
Paapa Essiedu, «I May Destroy You»
Jonathan Groff, «Hamilton»
Anthony Ramos, «Hamilton»