Agencia UNO
Comparte

Este 8 de marzo se conmemora el Día Internacional de la Mujer y pese a la pandemia del coronavirus, las representantes de la "Coordinadora Feminista 8M" informaron la semana pasada que esta no se cancela, pero sí será distinta, evitando las aglomeraciones.

Con ello, se plantearon distintas estrategias y se han dado a conocer en redes sociales distintos protocolos.

"Una de las cuestiones más relevantes para esta manifestación es el cuidado mutuo, por lo que te recordamos que si tienes sintomas de covid no asistas a manifestaciones, sino que las realices desde donde te encuentres, con alguna de las más de 100 formas de hacer Huelga", comentan en su cuenta de Twitter.

Así, este año la manifestación estará dividida. En Santiago, por ejemplo, esta jornada se realiza una Huelga General Feminista en cinco puntos de la ciudad.

Además, la Coordinadora Feminista 8M elaboró un documento donde recomienda más de 100 formas de manifestarse en este Día Internacional de la Mujer, ya sea en las calles, en el trabajo, en el barrio, entre otros lugares.

El principal encuentro será a las 19.00 horas en Plaza Baquedano y el eje Alameda en Santiago., donde se realizará una “Bloke mujeres la gran Comparsa del Pueblo”.

 

Región Metropolitana

10:00 Horas (Curacaví).- Puente de Challaco.

14:00 Horas (Santiago).- Biblioteca Nacional.

15:00 Horas (La Cisterna).- Plaza Los Poetas.

16:00 Horas (Santiago).- Plaza Baquedano – Red de periodistas feministas.

16:00 Horas (Santiago).- Frontis GAM – Colectiva Rimoza Alzada.

16:00 Horas (Cerrillos).- Plaza Arica.

17:00 Horas (Santiago).- Plaza Brasil

17:00 Horas (Melipilla).- Plaza de Armas.

18:00 Horas (La Florida).- Metro Rojas Magallanes.

18:00 Horas (Pudahuel).- Metro Barrancas.

18:00 Horas (Maipú).- Plaza Maipú.

18:00 Horas (Puente Alto).- Desde Metro Elisa Correa hasta Plaza de Puente Alto.

18:00 Horas (Paine).- Plaza Baquedano.

18:00 Horas (Talagante).- Skate Park Tegualda

18:00 Horas (Buin).- Plaza de Buin.

18:00 Horas (Estación Central).- Las Rejas con Alameda.

18:00 Horas (Peñaflor).- Plaza de Peñaflor

18:00 Horas (San Joaquín).- Industrias con Departamental.

Otras Regiones

10:00 Horas (Quillón).- Plaza de Armas.

12:00 Horas (Algarrobo).- Cartagena

17:00 Horas (Los Andes).- Plaza Los Andes

17:00 Horas (Limache).- Avenida Urmeneta con Palmira Romano / República con 18 de Septiembre.

17:00 Horas (Viña del Mar y Valparaíso).- Caravana de motoqueras desde Petrobras Las Salinas.

17:00 Horas (Quilpué).- Avenida Centenario, esquina Líder.

17:00 Horas (San Fernando).- Plaza de San Fernando.

17:00 Horas (Chillán).- Plaza de Armas.

17:00 Horas (Lican Ray).- Plaza de Lican Ray

17:00 Horas (Punta Arenas).- Plaza de Armas.

18:00 Horas (Ovalle).- Sector espejo de agua, Alameda.

18:00 Horas (Huechuraba, región de O’Higgins).- Avenida Recoleta con Jacarandá

18:00 Horas (Cauquenes).- Plaza de Armas

18:00 Horas (Curicó).- Plaza de armas

19:00 Horas (Chañaral).- Plaza El Castillo.

18:00 Horas (Temuco).- Plaza Janequeo

18:00 Horas (Pucón).- Plaza Grande.

18:00 Horas (La Unión).- Plaza de La Unión.

18:00 Horas (Valdivia).- Plaza Simón Bolívar

18:00 Horas (Osorno).- Plaza Yungay

18:00 Horas (Puerto Montt).- Plaza Camahueto.

19:00 Horas (Constitución).- Plaza de Armas.

19:00 Horas (Reinaco).- Plaza de Armas de la comuna.

21:00 Horas (Linares).- Territorio del distrito 18.

 

Últimas Noticias