Durante la tarde de este viernes, el Gobierno del Presidente Gabriel Boric informó el nombramiento de 91 personas a las Secretarías Regionales Ministeriales – quienes se suman a las autoridades ya designadas anteriormente -, conformando así 267 SEREMIS en todo el territorio nacional.
Las designaciones, enfocadas en la paridad de género, descentralización y diversidad, “pretenden llevar adelante transformaciones profundas y responsables a lo largo de nuestro país”, según explica el comunicado oficial.
Así, las 24 Secretarías Regionales faltantes serán informadas durante los próximos días.
Región de Arica y Parinacota:
- SEREMI de Agricultura: Ana Cecilia Rojas Escobar, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Rodrigo Alejandro Díaz Bogdanic, Comunes.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Kateryn del Pilar Garzón
Manzano, AH. - SEREMI de Deporte: Lino Mamani, PPD.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Silvana Dolly Duran Ciña, PC.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: José Zúñiga, PS.
- SEREMI de Educación: Francisco Valcarce, RD.
- SEREMI de Energía: Hugo Sandoval Medina, IC.
- SEREMI de Justicia: Camila Rivera Tapia, PPD.
- SEREMI de Medio Ambiente: Diego Arellano, PPD.
- SEREMI de Minería: Jacqueline Carmen Castillo Roblero, PR.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Maria José Victoriano Cautivo, PC.
- SEREMI de Obras Públicas: Priscilla Diana Aguilera Caimanque, PL.
- SEREMI de Salud: Leonardo Valenzuela Atenas, AH.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Nicolás Gonzalez, CS.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Jennifer Jeanette Lazo Vergara (Comunes).
- SEREMI de Transporte: Pablo Maturana, PL.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Gladis Acuña, PS
Región de Tarapacá:
- SEREMI de Agricultura: Rubén López, FREVS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Osvaldo Javier Alejandro Ardiles Álvarez,
Comunes.* - SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Rose-Marie Carolina Acuña
Hernández, CS. - SEREMI de Deporte: Vania Llantén, PC.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Jorge Robles, PPD.
- SEREMI de Educación: Claudia María Silva Roldán, AH.
- SEREMI de Energía: Verónica Loreto Schiller Tucas, CS.
- SEREMI de Justicia: Camila Paz Castillo Guerrero, RD.
- SEREMI de Medio Ambiente: Roxana Patricia Vigueras Cherres, PL.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Noemí Salinas Polanco, CS.
- SEREMI de Salud: David Valle Mancilla, RD.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Alejandra Marjorie Ceballos Rojas,
Comunes. - SEREMI de Transporte: Roderick Patricio Solis Furniel, AH.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Francisco Javier Martínez Segovia,
Comunes.
Región de Antofagasta:
- SEREMI de Agricultura: Celia González Bravi, PR.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Angelique Araya, Independiente.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Claudio Andrés Lagos Gutiérrez,
FREVS. - SEREMI de Deporte: Diego Rojas, FREVS.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Berta Andrea Torrejón Gallo, UNIR.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: María Teresa Veliz Guerra, PR.
- SEREMI de Educación: Matilde Báez, PL.
- SEREMI de Energía: Dafne Pino, CS.
- SEREMI de Justicia: Cristóbal Jeremías Orellana Osorio, PS.
- SEREMI de Minería: Ruth Nadia Rodríguez Venegas Antilhue, Independiente.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Paulina Larrondo Vildósola, PC.
- SEREMI de Salud: Jessica Bravo, CS.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Elizabeth Pilar Bruna Zepeda,
- PC.*
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Camila Cortés Ruiz, FREVS.
- SEREMI de Transporte: Romina Vera, Independiente.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Carlos Andrés Contreras Gutiérrez, RD.
Región de Atacama:
- SEREMI de Agricultura: Ricardo Zamora Hidalgo, PPD.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Jaime Alejandro Severino Cortés, PS.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Roberto Carlo Córdova Reyes,
FREVS. - SEREMI de Deporte: Arling Guzmán, PL.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Makarena Arias, PC.
- SEREMI de Educación: Gabriel González, PS.
- SEREMI de Energía: Fernando Javier Monsalve Castillo, Comunes.
- SEREMI de Justicia: Tomás Eduardo Garay Pérez, CS.
- SEREMI de Medio Ambiente: Natalia Urith Penroz Acuña, CS.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Marcela Araya, PS.
- SEREMI de Obras Públicas: Mauricio Ernesto Guaita Juantok, RD.
- SEREMI de Salud: Jessica Rojas Gahona, PPD.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Paloma Adela Sueli Fernández
Valdés, RD. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Gladys Paola Cortés Varas, PR.
- SEREMI de Transporte: Claudia Orrego Esquivel, PC.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rocío Díaz Gómez, RD.
Región de Coquimbo:
- SEREMI de Agricultura: Hernán Saavedra, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Marcelo Salazar, UNIR.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Cedric Guillermo Steinlen
Cuevas, RD. - SEREMI de Deporte: Guillermo Medina Vergara, FREVS.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Eduardo Alcayaga, PS.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Nicolás Ignacio Ledezma Lizana,
Comunes. - SEREMI de Educación: Cecilia Ramírez, Comunes.
- SEREMI de Energía: María Castillo Rojas, PPD.
- SEREMI de Justicia: Rubén Alex García Tapia, RD.
- SEREMI de Medio Ambiente: Leonardo Fernando Gros Pérez, UNIR.
- SEREMI de Minería: Constanza Alterego Espinosa Henríquez, CS.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: María Fernanda Glaser Danton, CS.
- SEREMI de Obras Públicas: Javier André Yerko Sandoval Guzmán, PC.
- SEREMI de Salud: Paola Salas Rivas, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Fernando Antonio Viveros Reyes,
PC. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Claudia Santander Campillay, PC.
- SEREMI de Transporte: Alejandra Maureira Flores, Independiente.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: José Manuel Peralta, PS.
Región de Valparaíso:
- SEREMI de Agricultura: Yolanda Núñez Cisternas, PC.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Tomás Covacich Iturbe, PPD.
- SEREMI de Deporte: Leandro Torres, PPD.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Claudia Espinoza, CS.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Christian Andrés Inostroza Cabrera,
PR.* - SEREMI de Educación: Romina Maragaño, CS.
- SEREMI de Energía: Hernan Dinamarca Cruz, PS.
- SEREMI de Justicia: Paula Andrea Gutiérrez Huenchuleo, PS.
- SEREMI de Medio Ambiente: Hernán Ignacio Benjamín Ramírez Rueda,
Independiente. - SEREMI de Minería: Julio Omar Zumaeta Bustamante, IC.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Camila Constanza Lazo Molina,
Comunes. - SEREMI de Obras Públicas: Yanino Riquelme González, PC.
- SEREMI de Salud: Mario Parada, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: María Fernanda Moraga Vistoso,
RD. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Susana Calderón, PS.
- SEREMI de Transporte: Enrique Vinet, FREVS.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Belén Francisca Paredes Canales,
Independiente.
Región Metropolitana de Santiago:
- SEREMI de Agricultura: Nathalie Paulette Joignant Pacheco, FREVS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: German Andrés Pino Maturana, Comunes.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Alejandra del Pilar Jiménez
Castro, PC. - SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Patricia Carolina Hidalgo Jeldes, PPD.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Cristian Pablo Rodríguez Binfa, FC.
- SEREMI de Educación: Flavia Fiavane, Independiente.
- SEREMI de Justicia: Jaime Antonio Fuentes Purran, CS.
- SEREMI de Medio Ambiente: Sonia Mariana Reyes Packe, CS.
- SEREMI de Minería: José Luis Gilbert, PPD.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Ana Raquel Martínez Camorro, RD.
- SEREMI de Obras Públicas: Jorge Antonio Daza Lobos, PS.
- SEREMI de Salud: Gonzalo Benjamín Soto, RD.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Manuel Ahumada Letelier, PC.
- SEREMI de Transporte: Roberto Santa Cruz, PS.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rocío Andrade, IND.
Región del Libertador Bernardo O´Higgins:
- SEREMI de Agricultura: Cristian Silva, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Eduardo González Pérez, FC.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Flor María Ilic García,
Independiente. - SEREMI de Deporte: Gerardo Cristian Flores Serey, Comunes.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Nayadeth Ahumada, PR.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Francisca Cagliano Sanhueza, RD.
- SEREMI de Educación: Gabriel Bosque, PC.
- SEREMI de Energía: Claudio Martínez, RD.
- SEREMI de Justicia: Rubén Ignacio Alvarado Duarte, Comunes.
- SEREMI de Medio Ambiente: Giovanna Paola Amaya Peña, PS.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Nicolle Astrid del Río Vilches, CS
- SEREMI de Obras Públicas: María Ángeles Latorre Escandón, Independiente.
- SEREMI de Salud: Carolina Torres Pinto, PS.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Patricia Andrea Torrealba Pino,
UNIR. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Sofía Del Carmen Mayor Mejías, PR.
- SEREMI de Transporte: Ricardo Acuña González, PPD.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Oscar Muñoz Lara, Independiente.
Región del Maule:
- SEREMI de Agricultura: Ana Valeska Muñoz Muñoz, FREVS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: César Concha, PS.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Carolina Andrea Loren Vásquez,
Independiente. - SEREMI de Deporte: Camila Andrea Peña Osorio, CS.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Manuel Yáñez, CS.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Javiera Andrea Vivanco Ibáñez,
PC. - SEREMI de Educación: Francisco Varela Miranda, PPD.
- SEREMI de Energía: Erika Patricia Ubilla González, Comunes.
- SEREMI de Justicia: José Eduardo González Gaete, FREVS.
- SEREMI de Medio Ambiente: Daniela Paz de La Jara Moreira, AH.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Claudia Morales, Independiente.
- SEREMI de Obras Públicas: Renzo Eduardo Casas-Cordero Guerra, PR.
- SEREMI de Salud: María Icaza Noguera, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Daniela Oberreuter Villanueva, RD.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Maribel Torrealba, UNIR.
- SEREMI de Transporte: Paula Ximena Oliva Aravena, PPD.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rodrigo Hernández, RD.
Región del Ñuble:
- SEREMI de Agricultura: Cesar Rodriguez, PS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Cristian Ortiz Rubio, PR.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Scarlet Nuvia Hidalgo Jara,
PPD. - SEREMI de Deporte: Julio Jorquera, UNIR.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Marta Carvajal, PC.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Héctor Manuel Garrido Henríquez,
CS. - SEREMI de Educación: César Riquelme, PR.
- SEREMI de Energía: Ricardo Ignacio León Cifuentes, PL.
- SEREMI de Medio Ambiente: Mario Alcides Rivas Peña, RD.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Cristina Martin, RD.
- SEREMI de Obras Públicas: Paulo Javier de la Fuente Paredes, PPD.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Valentina Alejandra Pradenas
Andrade, CS. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Natalia Andrea Lépez Hermosilla, RD.
- SEREMI de Transporte: Javier Isla Figueroa, FC.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Antonio Eduardo Marchant Mass, PC.
Región del Bíobio:
- SEREMI de Agricultura: Pamela Yáñez Gatti, CS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Cristian Karin Cerro Garrido, AH.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Orly Patricia Pradena Chávez,
Independiente.* - SEREMI de Deporte: Andrea Saldaña, FREVS.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Hedson Díaz, PS.
- SEREMI de Educación: Héctor Aguilera, PS.
- SEREMI de Energía: Daniela Espinoza, IND.
- SEREMI de Hacienda: Sebastián Marcelo Rivera Yáñez, PPD.
- SEREMI de Medio Ambiente: Oscar Eduardo Reicher Salazar, RD.
- SEREMI de Minería: Roberto Andrés Lagos Correa, PEV.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Lorena Segura, Independiente.
- SEREMI de Obras Públicas: Hugo Cautivo Baltierra, PS.
- SEREMI de Salud: Eduardo Barra Cofre, PC.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Eduardo Alejandro Vivanco
González, PR. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Sandra Aida Quintana Rodríguez, PC.
- SEREMI de Transporte: Claudia García Lima, Comunes.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Claudia Andrea Toledo Alarcón, Independiente.
Región de La Araucanía:
- SEREMI de Agricultura: Gustavo Quilaqueo, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Luis Catrileo Gaete, PC.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: María Jeannette Paillán Fuentes,
Independiente. - SEREMI de Deporte: Marcela Vejar, Independiente.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Mariela Teresa Huillipán Peña, PPD.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Vicente Painel, FREVS.
- SEREMI de Educación: María Isabel Mariñanco, Independiente.
- SEREMI de Energía: Claudia Sotomayor Millaleo, Independiente.
- SEREMI de Hacienda: Ronald Kliebs, Independiente.
- SEREMI de Justicia: Hellen Pacheco Cornejo, Independiente.
- SEREMI de Medio Ambiente: Joaquín Henríquez, PC.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Lucy Mirtha Ketterer Romero,
Independiente. - SEREMI de Obras Públicas: Raúl Ortiz Reyes, Independiente.
- SEREMI de Salud: Ricardo Cuyul Soto, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Verónica Lopez-Videla, CS.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Minerva Castañeda, PS.
- SEREMI de Transporte: Patricio Poza, PPD.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Victor Alfonso Cuevas Quiñones,
Independiente.
Región de Los Ríos:
- SEREMI de Agricultura: Liborio Patricio Barría Navarro, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Jorge Enrique Pacheco Rosas, PS.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Karin Roxana Müller Soto,
Independiente. - SEREMI de Deporte: René Antío Acuña, CS.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Vanessa Huaiquimilla, RD.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Alejandra Vásquez, UNIR.
- SEREMI de Educación: Juan Pablo Gerter, RD.
- SEREMI de Energía: Leonardo Faundez, PPD.
- SEREMI de Justicia: Esteban Mario Matus Flores, PC.
- SEREMI de Medio Ambiente: Alberto Tacón Clavaín, Independiente.
- SEREMI de Minería: Flavia Velásquez Ruiz, PC.
- SEREMI de Obras Públicas: Nuvia Peralta Riffo, PS.
- SEREMI de Salud: José Llambías Gallardo, PLS.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Víctor José Godoy Millán, PLS.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Leandro Emmanuel Paredes Jaramillo, Comunes.
- SEREMI de Transporte: Jean Pierre Ugarte Ayala, CS.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Daniel Barrientos, PPD.
Región de Los Lagos:
- SEREMI de Agricultura: Tania Valentina Salas Araya, RD.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Pablo Flores, PS.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Cristina Patricia Añasco
Hinostroza, PLS. - SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Enzo Jaramillo, PS.
- SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Luis Becerra, PL.
- SEREMI de Educación: Daniela Carvacho Díaz, RD.
- SEREMI de Energía: Liliana Paz Alarcón Velásquez, Independiente.
- SEREMI de Justicia: Enrique Cárdenas Inostroza, PPD.
- SEREMI de Medio Ambiente: Carola Beatriz Iturriaga Saavedra, Independiente.
- SEREMI de Obras Públicas: Daniel Eduardo Olhabé Espinosa,
Independiente-PPD. - SEREMI de Salud: Carlos Becerra Verdugo, PS.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Luz Gloria Torres Asenjo, PC.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Angel Cabrera, CS.
- SEREMI de Transporte: Pablo Joost, RD.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Fabian Ignacio Nail Álvarez, Comunes.
Región de Aysén:
- SEREMI de Agricultura: Alan Robinson Espinoza Ortiz, PS.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Irina Morend Valdebenito, Independiente.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Felipe Exequiel Nicolás Quiroz
Vásquez, CS.* - SEREMI de Deporte: María Eugenia Duran, RD.
- SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Karina Acevedo, PR.
- SEREMI de Educación: Isabel Garrido Casassa, PC.
- SEREMI de Energía: Carlos Alfredo Díaz Varela, Independiente.
- SEREMI de Justicia: Samuel Malaquías Navarro Castro, PC.
- SEREMI de Medio Ambiente: Julián Alberto Cárdenas Cornejo, Independiente.
- SEREMI de Minería: Rudolf Hans Zimmermann, PC.
- SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Andrea Méndez Valenzuela, CS.
- SEREMI de Obras Públicas: Omar Patricio Sanhueza Ulloa, RD.
- SEREMI de Salud: Carmen Gloria Monsalve Gómez, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Rodrigo Omar Saldivia Vera, PS.
- SEREMI de Trabajo y Previsión Social: José Humberto Marín Leiva, PPD.
- SEREMI de Transporte: Claudia Cantero, RD.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Paulina Ruz, PPD.
Seremi de Magallanes y la Antártica Chilena:
- SEREMI de Agricultura: Irene Alejandra Ramírez Mérida, Independiente.
- SEREMI de Bienes Nacionales: Gloria Luciana Aravena Castro, Independiente.
- SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Diego Esteban García García,
CS. - SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Danilo Mimica, CS.
- SEREMI de Educación: Valentín Aguilera Gómez, CS.
- SEREMI de Energía: María Luisa Alejandra Ojeda Almonacid, PS.
- SEREMI de Hacienda: Christian Ariel Gallardo Castro, PS.
- SEREMI de Justicia: Michelle Fernanda Peutat Alvarado, PLS.
- SEREMI de Medio Ambiente: Daniela Alicia Slava Droguett Caro,
Independiente. - SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Sylvia Alejandra Ruiz Ovando,
Independiente. - SEREMI de Obras Públicas: Dahian Suzan Oyarzún Rathgeb, Independiente.
- SEREMI de Salud: Francisca Sanfuentes Parga, Independiente.
- SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Arturo Armando Díaz Valderrama,
CS. - SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Doris Nelly Sandoval Miranda,
Independiente. - SEREMI de Transporte: Rodrigo Heriberto Hernández Navarro, PC.
- SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Marco Antonio Uribe Saldivia, CS.
Además, el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación cuenta con las
Secretarías Regionales Ministeriales:
- Macrozona Norte: Rubén Joaquín Moraga Mamani, PC.
- Macrozona Centro: Jorge Andrés Soto Delgado, PL.
- Macrozona Sur: Maite Aintzane Castro Gallastegui, CS.
- Macrozona Sur Austral: Verónica Vallejos Marchant, Independiente.